Состоялась IV научно-практическая молодежная конференция «Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами»

IV научно-практическая молодежная конференция  «Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона  и комплексное управление биологическими ресурсами»  состоялась со 2 по 5 октября 2017 г. на базе Филиала Московского государственного университета в городе Севастополе. Открыл Конференцию Директор Российского фонда фундаментальных исследований Олег Белявский. С привественным словом выступили председатель Оргкомитета Конференции Светлана Рубцова, член Совета молодых учёных РАН Иван Марин, представитель Правительства Севастополя, начальник Главного Управления экологии и природных ресурсов Севастополя Сергей Самойлов, проректор Филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Севастополе Павел Французов, ВРИО директора ИПТС Вероника Маслова, председатель Севастопольского отделения Русского географического общества Елена Воскресенская.

Организаторы: ФГБНУ Институт природно-технических систем, Филиал МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе,ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Севастопольский государственный университет, Ассоциация молодых ученых и специалистов г. Севастополя, Общественная палата Севастополя, Севастопольское отделение Русского географического общества при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Конференция призвана активизировать научно-исследовательскую деятельность молодых ученых, способствовать расширению научного кругозора и связей между различными научными направлениями, организации междисциплинарных исследований, обмену актуальной информацией, координации и взаимодействию молодых ученых из научных учреждений Крыма и регионов РФ.

Цель Конференции состоит не столько в освещении экобиологических проблем Азово-Черноморского региона, а в поиске способов их решения в соответствии с современными требованиями экологической безопасности. Задачами конференции являются поиск новых подходов в исследованиях, ознакомление участников с современным уровнем развития научных направлений в изучении Азово-Черноморского региона, расширение областей знаний молодых специалистов.

Конференция проводится уже в четвертый раз. Ее организаторами являются Институт природно-технических систем, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе, Севастопольский государственный университет, Ассоциация молодых ученых и специалистов  Севастополя, Общественная палата Севастополя, Севастопольское отделение Русского географического общества при поддержке Совета молодых ученых РАН и Российского фонда фундаментальных исследований.

В ходе конференции представлены новейшие исследования в области морской гидробиологии, океанологии, экологии, почвоведения, общих вопросов зоологии, экологической физиологии. Исследования молодых ученых, представленных на конференции, являются актуальными, перспективными и востребованными как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. Возрастающее количество экологических проблем Азово-Черноморского региона способствует поиску решений, которые в значительной мере зависят от знания механизмов их возникновения и функционирования, как в настоящее время, так и в исторической перспективе.

В рамках конференции уже традиционно проводится Круглый стол  «Развитие науки в современном мире глазами молодежи». Вопросы, входящие в тематику Круглого стола, и касающиеся научных, молодежных, жилищных и других программ для молодых ученых, позволяют наиболее полно осветить спектр проблем молодых ученых России и Крыма, их скорейшей интеграции и будущему плодотворному сотрудничеству.

Главная задача конференции состоит в объединении усилий ученых для своевременного реагирования на природные катаклизмы и принятии комплекса мер по снижению отрицательного влияния хозяйственной деятельности на природные экосистемы, поддержания экологического равновесия Азово-Черноморского региона. На этой конференции фундамент для достижения этой важной задачи еще более укреплен. Плодотворное взаимодействие и конструктивное сотрудничество позволяют реализовать предложения и рекомендации, озвученные участниками конференции.

Программа Конференции Programma2017

Сборник материалов Конференции Materialy_konf_2017

Ссылки на СМИ:

https://www.youtube.com/watch?v=f6mKJn7ZoNM

http://www.1sev.tv/story/id/19973/

http://nts-tv.com/rubriki/ekologiya/65566/65581/

https://www.youtube.com/watch?v=JvUpt_IkHW8

http://ikstv.ru/video-news.php?id=30391

http://ecosev.ru/1640-v-god-ekologii-o-sokhranenii-prirody-v-sevastopole-prokhodit-iv-nauchno-prakticheskaya-molodjozhnaya-konferentsiya-ekobio-2017

https://vimeo.com/236611651

http://ikstv.ru/sobitiy-sev.php?id=30289

http://opsevastopol.ru/news/%5Bnode%3An361id%5D

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2018696868417263&id=1750147891938830

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2016498531970430&id=1750147891938830

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1726030774373223&id=1470324973277139

http://xn—h1aogd.xn—p1ai/ru/2017/10/05/sostoyalas-iv-nauchno-prakticheskaya-molodezhnaya-konferenciya-ekobiologicheskie-problemy-azovo-chernomorskogo-regiona-i-kompleksnoe-upravlenie-biologicheskimi-resursami/

http://sevastopol.press/2017/10/09/molodye-uchenye-predlagajut-est-upakovku/

 Дневник Конференции

Торжественное открытие Конференции. Приветственное слово директора Роиисийского фонда фундаментальных исследований Олега Викторович Белявского

Участники Конференции

Участники Конференции

Пленарное выступление ВРИО директора ИПТС В.Н.Масловой

На фото слева направо: Начальник Главного управления экологии и природных ресурсов г. Севастополя С.Ю.Самойлов, директор Российского фонда фундаментальных исследований О.В.Белявский, председатель Оргкомитета Конференции С.И.Рубцова

Регистрация участников Конференции

Участники Конференции

 

Вам может также понравиться...