30 ноября состоялось заседания Ученого совета. Итоги. Фотоотчет

30 ноября состоялось заседание Ученого совета ИПТС, которое прошло в очно-дистанционном режиме.
По первому вопросу был заслушан заключительный отчет по НИР «Разработка новых средств и измерительных информационных технологий исследований природных вод» (№ 0012-2021-0010) за 2021-2023 гг., который представлял д.т.н., профессор Греков Н.А.

После отчета научный руководитель ИПТС, д.г.н. Полонский А.Б. предложил, чтобы в заключительном отчете по теме были отображены наиболее важные результаты, полученные за период 2021-2023 гг. Также он отметил, что в документе отсутствовала информация о финансовой деятельности по договорной тематике.

Главный научный сотрудник института, д.т.н. А.В.Скатков высказал позитивное мнение о проделанной работе, констатировал, что в рамках темы получен ряд интересных результатов и она имеет хорошие перспективы на следующий трехлетний период.

Главный научный сотрудник ИПТС, д.т.н., Краснодубец Л.А. отметил большой вклад в проделанную работу д.т.н., профессора Гайского В.А., который руководил обсуждаемой темой госзадания до 22 июля 2023 года.

Заместитель директора ИПТС, д.г.н. Воскресенская Е.Н. сделала акцент на том, что необходимо ответственно подойти к написанию 3х-летнего отчета. Она предложила найти коллег с соответствующей измерительной техникой для проведения совместных работ и получения более точных результатов по направлению, связанному с потенциальным использованием альговирусов в качестве биоиндекатора, предложила поддержать представленный отчет по теме.

Д.г.н.Полонский А.Б. также присоединился к общей положительной оценке заключительного отчета по теме, но обратил внимание руководителя темы на довольно слабых показателях публикационной активности за 2023 год и предложил в дальнейшем публиковать больше статей в журналах, входящих в ядро РИНЦ.

Участники мероприятия решили утвердить заключительный отчет по НИР   «Разработка новых средств и измерительных информационных технологий исследований природных вод» за 2021-2023 гг.,  рекомендовать интенсифицировать хозяйственно-договорную деятельность, увеличить публикационную активность, обратив особое внимание на подготовку статей в журналы, входящие в ядро РИНЦ, заключить договор с другими научными учреждениями РФ с соответствующей измерительной техникой для проведения совместных работ и получения более точных результатов по направлению, связанному с потенциальным использованием альговирусов в качестве биоиндекатора.

На заседании Ученого совета также был заслушан заключительный отчет по НИР «Создание научных основ разработки гибких мультигенерационных установок с использованием возобновляемых источников энергии и местных ресурсов холода в условиях климатических изменений» (№ 0012-2021-0006) за 2021-2023 гг., который представлял заведующий лаборатории «Экоэнергетики» к.т.н. Дологлонян А.В.

Главный научный сотрудник лаборатории «Экоэнергетики» Матвеенко В.Т. высказал положительное мнение о деятельности лаборатории, выполняющей основную часть работ по обсуждаемой теме.

Главный научный сотрудник лаборатории «Экоэнергетики», д.т.н. Олейников А.М. высказал свое мнение о возможном внедрении полученных результатов в военной отрасли.

Д.г.н.Воскресенская Е.Н. отметила, что, с одной стороны, есть все основания для подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации (успешной защиты кандидатских и докторских диссертаций) по представленному направлению, а, с другой стороны, реальных соискателей пока не видно. Для более квалифицированной оценки деятельности лаборатории «Экоэнергетики» необходимо обсудить полученные результаты с коллегами из ведущих академических НИИ, входящих в Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Д.г.н.Полонский А.Б. высказал мнение о необходимости внедрения полученных результатов в производство.

Было решено утвердить заключительный отчет по НИР «Создание научных основ разработки гибких мультигенерационных установок с использованием возобновляемых источников энергии и местных ресурсов холода в условиях климатических изменений» за 2021-2023 гг., рекомендовать лаборатории «Экоэнергетики» начать активное взаимодействие с ведущими научными учреждениями, входящими в отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН,  руководителю темы активизировать внедренческую деятельность и более активно заняться подготовкой научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Далее  зам. руководителя ЦЭПиЕ, к.т.н. Греков А.Н. представил монографию «Биологические системы раннего обнаружения для экологического мониторинга водной среды» (авторы – Греков А.Н., Селезнев И.А., Ивакин Я.А., Греков Н.А., Вышкваркова Е.В., Трусевич В.В.). Полонский А.Б. ознакомил членов Ученого совета с двумя положительными рецензиями на монографию (Рецензенты: д.т.н., проф. Крамарь В.А., СевГУ; д.б.н., проф. Самышев Э.З., ИнБЮМ).

Участники заседания поддержали публикацию монографии «Биологические системы раннего обнаружения для экологического мониторинга водной среды».

Вам может также понравиться...