Ведущий научный сотрудник ИПТС, канд. техн. наук Греков А.Н. стал в 2023 году лауреатом Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского

Автор проекта «Автоматизированный биосенсорный комплекс раннего оповещения для экологического мониторинга водной среды» зам. руководителя ЦЭПЭ, ведущий научный сотрудник ИПТС, канд. техн. наук Греков А.Н. стал в 2023 году лауреатом Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского, а сам проект признан победителем в номинации «Наука в интересах устойчивого развития».

Для справки: В 2003 году Фонд учредил премию, которая с 2013 года была названа в честь 150-летнего юбилея ученого В.И. Вернадского. Цель конкурса заключается в том, чтобы пропагандировать проекты, связанные с охраной окружающей среды, обеспечением экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережением, развитием новых технологий в промышленности и энергетике, внедрением лучших доступных технологий, формированием экологической культуры и развитием экологического образования в целях устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского и целей в области устойчивого развития ООН.

 Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского создан в 1995 году по инициативе ПАО «Газпром». На протяжении 27 лет Фонд следует своей главной цели – достижению устойчивого экологически ориентированного социально-экономического развития общества на основе научного наследия академика Владимира Ивановича Вернадского. Учредителями Фонда являются более 30 организаций во главе с его учредителем ПАО «Газпром». Фонд обладает консультативным статусом при ЮНЕСКО и Экономическом и Социальном Совете ООН.

Фонд выступает в роли посредника, выстраивая сотрудничество с органами государственной власти, ведущими промышленными предприятиями, образовательными, научно-исследовательскими учреждениями, некоммерческими и коммерческими структурами, в ходе реализации экологических проектов.

Ссылка на новость:

https://vk.com/wall-163426352_6562

В 2023 году на конкурс поступило 374 заявки из 66 регионов России. Лауреатами премии стали авторы 26 проектов, которые доказали свою эффективность и имеют реальные практические результаты.

Полный список победителей доступен по ссылке: https://vernadsky.ru/assets/files/1/19/Список победит..

С каждым годом выбор победителей становится всё более сложной задачей для жюри, ведь не только увеличивается количество поданных заявок, но и улучшается качество проектов. Расширяется тематика и географический охват. Авторы проекта получают заявки от самых разных возрастных групп и коллективов, от промышленных предприятий и вузов, школ и ООПТ, от средств массовой информации и общественных организаций.

Открывая церемонию награждения, генеральный директор Фонда Ольга Владимировна Плямина поблагодарила партнёров Фонда за многолетнее плодотворное сотрудничество, а участников проектов за их практический вклад в устойчивое и благоприятное будущее нашей планеты.

Первым с приветственным словом к гостям обратился Владимир Валерьевич Кузнецов — директор Информационного центра ООН в Москве, который является добрым другом и многолетним партнером Фонда. Он отметил, что тот «магистральный путь», который указал человечеству академик Владимир Вернадский, должен объединять всех нас и служить опорой в достижении целей устойчивого развития. Как служит такой надёжной опорой Фонд им. В.И. Вернадского для Информационного центра ООН и всех своих партнёров.

Затем перед гостями мероприятия выступил член жюри конкурса, заместитель начальника Департамента — начальник Управления ПАО «Газпром» Александр Гаврилович Ишков. Он подчеркнул, что Фонд много лет всесторонне содействует реализации концепции устойчивого развития. Это подтверждает в том числе и растущее с каждым годом качество проектов, которые поступают на Национальную экологическую премию им. В.И. Вернадского.

Александр Ишков и Ольга Плямина вручили награды победителям в трёх номинациях.

В номинации «Наука в интересах устойчивого развития» соревновались проекты, направленные на разработку и внедрение технологий, которые улучшают экологическую обстановку или предотвращают загрязнение окружающей среды.

Поддержка науки всегда была и остаётся одним из важных направлений работы Фонда. Особенную значимость это направление приобрело в связи с объявленным в России Десятилетием науки и технологий.

В номинации «Устойчивое производство и потребление» рассматривались проекты, направленные на приведение деятельности организаций в соответствие с принципами устойчивого развития и циклической экономики. Предприятия и компании представили новейшие технические разработки и инициативы, которые позволяют им оптимизировать производство и снизить нагрузку на окружающую среду.

ВЕРНАДСКИЙ — ОТПРАВКА

Вам может также понравиться...